Наследование права обязательной доли в случае смерти инвалидного сына - вопросы и ответы.

Вопрос №18257769 из г. Долгопрудный
опубликован 25.02.2021, 13:38
У меня 2 сына, один из них инвалид 2 группы. Завещание составлено на сына, который не инвалид. Вопрос: в случае смерти сына инвалида может ли его сын (мой внук) наследовать право обязательной доли в наследстве? Других родственников не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

По вашему вопросу обязательную долю в наследстве будет иметь сын-инвалид, не зависимо от завещания, а внук (сын инвалида) никакого отношения не имеет к вам если, только по праву представления в случае смерти вашего сына, в отсутствии завещания

согласно ст.1149 ГК, ст.1146 ГК

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

25.02.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Нет - т.к право обязательной доли дает ему инвалидность. Это особая незащищенная категория граждан. Данное право является личным и, соответственно, не может наследоваться.

25.02.2021, 13:27

Может эдети внуки это наследники первой ояереди.

25.02.2021, 13:35

Здравствуйте, Татьяна!

Право обязательной доли не наследуется.

Он не сможет унаследовать.

На основании ст. 1159 ГК РФ.

25.02.2021, 13:41

В случае Вашей смерти наследником будет и сын-инвалид второй группы, который имеет обязательную долю в наследства на основании ст. 1149, Гражданского кодекса РФ, согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сын Вашего сына-инвалида будет наследовать только после смерти своего отца, после Вашей смерти он не наследует, если завещание не будет Вами отменено.

25.02.2021, 13:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у сына семьи детей и жены, его брат не будет являться наследником и ничего не получит. Он не наследник 1 очереди. А что касается вашего наследства, то у второго сына инвалида, будет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве его матери (но не брата). Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.02.2021, 14:08

Нет, такого права у внука нет.

25.02.2021, 14:12

Здравствуйте, Татьяна, Ваш внук мог бы наследовать за мершего отца поп раву представления, согласно ст.1146, однако, такое возможно при наследовании по закону. У Вас же наследование по завещанию и право на обязательную долю в наследстве имеет только Ваш сын инвалид, как нетрудоспособный, согласно ст.1149, это право не перейдет к внуку, поскольку право на обязательную долю в наследстве не наследуется.

25.02.2021, 14:54

В случае моей смерти и смерти моего сына инвалида на момент открытия наследственного дела, переходит ли право обязательной доли моему внуку (сын моего сына инвалида) за отца. Завещание составлено на второго сына.

25.02.2021, 14:09

В случае смерти сына инвалида, его жена и дети и будут его наследниками. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.02.2021, 14:11

Смотрите мою консультацию выше, там все сказано.

25.02.2021, 14:13

В случае ваше смерти и смерти сына-инвалида к внуку не перейдет наследство так как есть завещание

Внук мог бы унаследовать по праву представления по закону в отсутствие завещания по ст.1146 ГК.

25.02.2021, 14:32

Нет, право на обязательную долю не переходит по наследству, наследником будет только Ваш первый сын по завещанию ст.1118 ГК РФ.

25.02.2021, 14:56