Рязань, 25.02.2021, 11:02

Резолютивная часть оглашена в апелляционном суде. Как получить на руки решение и исполнительный лист в суде первой инстанции?

Вопрос №18258130 из г. Рязань
опубликован 25.02.2021, 11:02
Резолютивная часть оглашена в апелляционном суде. Как получить на руки решение и исполнительный лист в суде первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, взыскателю обязаны выдать исполнительный лист и мотивировочную копию решения при обращении в свободной форме в суд первой инстанции.

Это связано с тем, что решение суда по апелляционной жалобе вступает в силу сразу, без истечения какого-либо срока.

Вот как говорится:

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

25.02.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Например я обычно делаю так:

1. Через 5 дней после апелляции (что бы дело успело вернуться в суд первой инстанции) по электронной почте на e-mail суда направляю заявление об изготовлении и выдаче исполнительного листа.

2. Через 5 дней уточняю по телефону — изготовили или нет и проверив график выдачи решений на сайте суда — прихожу в канцелярию его забирать.

25.02.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! В рассматриваемом случае, когда дело вернется из суда апелляционной инстанции в суд 1 инстанции путем подачи Вами соответствующего заявления.

25.02.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Куда суд направляет исполнительный лист для исполнения?

25.02.2021, 11:27

Судебным причтаывм направляют.

25.02.2021, 11:40

Это зависит от того — что Вы выиграли по делу. Или судебным приставам. Или напрямую в банк должника, или работодателю должника если это алименты или трудовой спор.

25.02.2021, 11:44

Какой способ действеннее на практике: получить исполнительный лист на руки или подать ходатайство в суд о направлении непосредственно судом исполнительного листа для исполнения?

25.02.2021, 12:32

Вы можете сами предъявить ИЛ, для этого суд не нужен.

25.02.2021, 12:34

На практике лучше получить взыскателю исполнительный лист на руки.

25.02.2021, 14:38