Возможно ли получить исполнительный лист после апелляции, если сторона намерена обжаловать решение в кассационной инстанции?

Вопрос №13393398 из г. Москва
опубликован 01.11.2017, 12:36
Можно ли получить исполнительный лист после апелляции (городской суд), если вторая сторона намерена обжаловать решение в кассационной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После апелляции решение вступило в силу и исполнительный лист будет выдан не зависимо от подачи кассационной жалобы.

01.11.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. После вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции и решение суда вступает в силу, можно получать исполнительный лист.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

После апелляции решение суда вступает в силу немедленно, сможете получить исполнительный как только дело вернется в районный суд. Удачи Вам и всего хорошего.

01.11.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Да, вы в праве получить исполнительный лист, поскольку решение суда вступило в законную силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

01.11.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

☼ Здравствуйте,

Можете получить исполнительный лист, потому что решение суда вступило в законную силу

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все ясно!

Здравствуйте, конечно можете, поскольку решение суда вступило в законную силу. Обращайтесь в канцелярию суда.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

После внесения апелляционного определения решение суда вступает законную силу. Поэтому можно в канцелярию подать заявление о выдаче исполнительного листа.

01.11.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все ясно!

Здравствуйте. Решение суда уже вступило в силу. Вы вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, в не зависимости что обжалуется в кассационной инстанции.

01.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! После вынесения апелляционного определения, решение суда вступает в законную силу. Если решение не отменено, то получайте исполнительный лист в суде первой инстанции.

01.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, Можно получить, т.к. это решение вступило в законную силу с момента вынесения апелляционного определения. Но получить можно только после того, как дело вернеться из апелляционной инстанции в районный суд.

В то же время Судьи, указанные в статье 380.1 ГПК РФ, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

01.11.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Грубо говоря - это проблема второй стороны. После апелляции решение вступило в законную силу, и Вы вправе предъявлять исполнительный лист. А намерение еще не значит, что будуд предприняты какие то действия.

01.11.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Можно было бы более детально, так как приостановить действие исполнительного документа при подаче кассационной жалобы все же можно.

Уточните пожалуйста, в течение какого времени, после вынесения апелляционного определения можно подавать кассационную жалобу и в какой суд она подается, если апелляция слушалась в Мосгорсуде?

09.11.2017, 19:29

Здравствуйте! Кассационная жалоба подается в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Президиум Московского городского суда.

09.11.2017, 19:32

Доброго Времени суток!

В течение ШЕСТИ месяцев

- сначала в ПРЕЗИДИУМ мосгорсуда.

Затем в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.11.2017, 19:32

Добрый вечер.

Подается в Президиум Мосгорсуда. В течение шести месяцев можно подать. Минимальных сроков нет. Как получаете на руки заверенные копии судебных актов, так и подаете. ИЛ получить можно, т.к. решение вступает в законную силу после вынесения апелляционного определения. Суд кассационной инстанции может по заявлению лица приостановить исполнение решения суда. В этом случае ИЛ не выдадут, а если ИЛ уже выдан, исполнительное производство будет приостановлено. При приостановлении выносится определение суда КИ.

09.11.2017, 19:35

Жалоба также подается через суд первой инстанции в президиум мосгорсуда.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).

09.11.2017, 19:35

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских