Как решить проблему с ленивой и безответственной дочерью, которая отказывается жить за свой счет?
Ирина, Вам надо просто перестать её бесплатно кормить. Захочет есть - пойдёт работать. Или пусть голодает.
Если вы там все сособственники - вы с мужем вправе продать свои доли, но естественно вы на эти деньги квартиру вряд ли купите, разве что км за 150 от Москвы.
Ирина, здравствуйте! Ваш вопрос, скорее, не юридический, а адресован к психологу.. Ведь именно Вы выростили такую дочку, которая в 21 год еще не чувствует себя взрослой и ответственной. Естественно, не намеренно. Иногда гипертрофированная любовь превращает людей в эгоистов. Но юристы не имеют никакого права читать проповеди людям, задающим вопросы. Я считаю, что, действительно, нужно обратиться к специалисту-психологу, чтобы определить линию поведения по отношению к дочери.
На что я обратила внимание: на то, что именно дочка является собственником квартиры. И, значит может распорядиться им по своему усмотрению. Если Вы с супругой отвказались от участия в приватизации, дав свое согласие на то, чтобы она ее приватизировала - то выселить Вас из этой квартиры никто не сможет. И продать такую квартиру можно лишь за копейки. Но... можно. А если квартира была приобретена в несколько другом порядке, то ведь ВЫ можете остаться без крыши над головой. И, может, дочка это понимает, и поэтому ведет себя так??
Извините, что еще раз повторюсь, что юристы не смогут ответить на Ваш конкретный вопрос - как заставить дочь слезть с Вашей шеи. Определить полки в холодильнике, купить сейф для хранения кошельков - все это нонсенс.. Только разожжет ненависть, а проблему не решит.
Нет у нас никаких специальных служб, только психологи..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.