Москва, 25.02.2021, 11:52

Можно ли получить подтверждение трудового стажа в МФЦ при утере трудовой книжки?

Вопрос №18258201 из г. Смоленск
опубликован 25.02.2021, 11:52
На новом месте работы без моего согласия завели новую трудовую книжку. Старая книжка утеряна. Могу ли я обратиться в МФЦ за подтверждением общего трудового стажа, для того чтобы вписать предыдущий стаж в новую книжку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваше согласие на оформление трудовой книжки не требуется. Работодатель обязан ее завести в течение 5 дней. Если работник не предоставил трудовую книжку, то работодатель обязан завести новую. Ваша утеряна, и Вы ее не предоставили. Соответственно, необходимо восстанавливать все предыдущие записи. Да, Вы можете для этого обращаться а МФЦ.

25.02.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте

Ну да, теперь необходимо вносить записи в трудовую книжку, придется обращаться к бывшим работодателям, по крайней мере которые до 2001 года были. Кроме того, посоветую на гос. услугах проверить фиксацию стажа.

25.02.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В данном случае вы имеете право обратиться в МФЦ за подтверждением общего трудового стажа.

25.02.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У меня стаж начался с 2012 года.

Если я возьму подтверждение стажа, то как его корректно вписать в новую трудовую? И будет ли это официальным подтверждением моего общего стажа?

25.02.2021, 12:10

Стаж записывается в хронологическом порядке (делаются записи о работе у каждого работодателя) (п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 N 69)

25.02.2021, 12:25

По моему уже или в ближайшее время, трудовые книжки из документального формата, перейдут в цифровой, по крайней мере я на портале гос. услуг проверил и убедился, все записи начиная с 1990 года, соответствуют тем которые внесены в мою трудовую книжку.

25.02.2021, 12:28