Устраиваясь без официального оформления, работник получает новую трудовую книжку без его ведома - юридический аспект и возможные последствия

Вопрос №13636597 из г. Сыктывкар
опубликован 20.12.2017, 10:48
Может ли работодатель завести новую трудовую книжку без ведома работника. Человек устраивался в ЧОП не официально. Трудовую книжку не предоставлял. Зарплату получил меньше обещанного, на вопрос почему, ответили, что его оформили официально, заплатили налоги. Трудовая книжка с прежнего места работы находиться дома, её никто не просил представить. Сказали, что завели новую книжку. Возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

В этом случае работодатель должен был оформить данную процедуру правильно - составить акт о непредоставлении трудовой книжки, вручить трудовой договор, издать приказ о том, что на работника завести новую трудовую книжку.

По закону работник обязан представить работодателю в течение пяти дней трудовую книжку и другие документы, и если это не сделано, то заводится новая.

Спасибо за Ваше обращение.

20.12.2017, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, Ирина!

Вы можете предоставить работодателю свою трудовую книжку.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

20.12.2017, 10:53

Новую трудовую книжку завести работодатель обязан в случае, если трудовая книжка работника утрачена по его вине... Удачи вам...

20.12.2017, 10:57

Нет, трудовая книжка не утеряна. Новый работодатель даже не просил её представить, а сказал, что завел новую. Мог он завести книжку без моего ведома, без подписи?

20.12.2017, 11:03

Доброго времени суток, Ирина!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

20.12.2017, 11:07