Может ли ресурсоснабжающая организация прекратить подачу электроэнергии без договора с новым собственником?
А, что ресурсоснабжающая организация приостановить подачу электроэнергии, сославшись на отсутствие договора с новым собственником жилого дома?
Цитирую Вас:
"А, что ресурсоснабжающая организация приостановить подачу электроэнергии, сославшись на отсутствие договора с новым собственником жилого дома?"
Не понял - это вопрос или ответ? Если вопрос - то о чем? На данный момент электросети не предпринимают конкретных действий по отключению электроснабжения, но о таких намерениях устно заявили. Вопрос о юридической обоснованности таких действий электросетей в моих обстоятельствах.
Доброго дня.
По большому счету, договор заключался с физ. лицом, но объектом правоотношений является недвижимость в виде частного дома. Смена собственника влечет за собой последствия для договора. Но его прекращение, как говорит РСО, не повлечет правовых оснований для прекращения подачи э.э. в Ваш дом.
Если они предлагают Вам перезаключить договор, то можно отделаться доп. соглашением к договору. Заключить новый также не составит для Вас особого труда.
Прекратить подачу э.э. в связи с отсутствием договора - есть прямое нарушение закона. Поскольку Вами платежи за потребленную э.э. оплачиваются, значит на Ваши отношения с РСО распространяются действия ст. 158, 438 ГК РФ.
Ваши действия, которые показывают своим поведением желание вступить в определённые правоотношения (в данном случае – потребить электрическую энергию), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении, то есть, оплатой, которую Вы производите, признаются «конклюдентными действиями».