После продажи дома, кто должен идти в энергосбытовую компанию и сообщать о смене собственника жилья?

Вопрос №8535676 из г. Иркутск
опубликован 01.11.2015, 11:24
После продажи дома, кто должен идти в энергосбытовую компанию и сообщать о смене собственника жилья? (прежний собственник или новый?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец дома идёт в энергосбыт и пишет заявление о расторжении договора согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное".

Поскольку он уже не абонент.

А ст. 546 ГК РФ указывает:

"В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии."

Если есть переплата, она возвращается продавцу дома.

01.11.2015, 11:29

Должен идти новый, потому как согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом обязанность вносить плату у старого собственника прекращается с момента перехода права собственности, а раз так, взыскать с него начиная с этого момента больше ничего нельзя. Следовательно ни ходить ни сообщать он никуда и ничего не обязан.

01.11.2015, 11:39

Уважаемая Светлана!1

Новый собственник несет бремя расходов содержания своего имущества согласно ст209 ГК РФ.в том числе и по оплате электрической энергии..

Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами с момента регистрации сделки и получения вами Свидетельства о праве собственности..

Плата за электричество относится к коммунальным услугам соласно части 4 ст154 ЖК РФ.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Жилой дом в соответствии со ст16 ЖК РФ относится в жилому помещению

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 16 ЖК РФ

Статья 16. Виды жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

01.11.2015, 11:47

Спасибо вам за ответ! У нас такая ситуация: со счета моей мамы 1941г.р. , пенсионерки, сняли со счета, на который перечисляется пенсия сумму в размере 5600р. БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. сбербанк отправил маму с судебным приставам разбираться. оказывается отправляли судебный приказ, постановления о возбуждении исполнительного производства и окончании. НА АДРЕС, к которому мама не имеет никакого отношения с 2010г., т.к. дом продали. Сняли деньги за долг по электроэнергии с 2011 по 2014г!!! Долгие мытарства по мировым судьям и суд.приставам, отмена суд.приказа была, деньги ВЕРНУЛИ на мамин счет. но мы подали иск о компенсации морального вреда с ООО Энергосбыт в размере 10 т.р. Было первое заседание-подготовка к суд.разбирательству, на которое ответчик энергосбыт не явился. А у судьи был только один вопрос значащий: КАК ВА УВЕДОМИЛИ Энергосбыт о смене собственника?. Мы считали, что это должен делать покупатель, но судья с этим не согласен и я поняла, что бесполезно это всё, и мы же виноваты. На 05 ноября назначен Суд и судья сказала нам: готовьтесь доказывать как вы ознакомили Энергосбыт, что Вы дом продали и собственник сменился, откуда Энергосбыт должен был бы об этом узнать! Жалко маму, столько переживаний, она больная, обозвали ее Должником, в то время, как она добросовестно всегда все ком.услуги оплачивает по другому адресу. и в тот же Энергосбыт. Ну в общем ничто не имеет значения, кроме одного вопроса почему мы не уведомили Энергосбыт о смене собственника. Чем нам руководствоваться, на что ссылаться, руки опускаются от несправедливости...... и за 4 года никто не мог найти человека, зато быстренько наши счет, на который последние сбережения откладывались! Помогите пожалуйста, как доказать что не МЫ должны уведомлять Энергосбыт, а новый собственник.

01.11.2015, 09:35

Светлана, я бы Вам порекомендовал обращаться с иском не к Энергосбыту, а к новому собственнику и с него взыскать свои убытки и моральный вред, поскольку именно он не выполнил тех обязанностей по перезаключению договора (ст.539 ГК РФ), а вины Энергосбыта в данной ситуации действительно не имеется.

01.11.2015, 11:43

"Чем нам руководствоваться, на что ссылаться, руки опускаются от несправедливости......"

Договором руководствоваться нужно.

Например, "Потребитель обязуется:

3.1.26. В трехдневный срок письменно уведомить Гарантирующего поставщика об изменении юридиче-ского адреса, банковских реквизитов, наименования Потребителя, ведомственной принадлежности и/или формы собственности и других реквизитов, влияющих на надлежащее исполнение договора.

3.1.27. Уведомить в 30-тидневный срок Гарантирующего поставщика о предстоящем отчуждении энергопринимающих устройств объектов, указанных в числе точек поставки (Приложение №3), в противном случае Потребитель обязан возместить Гарантирующему поставщику убытки в размере стоимости количества электроэнергии и мощности, отпущенных в указанные точки поставки, за период с момента отчуждения до момента, когда Гарантирующему поставщику стало известно о переходе права собственности или иного вещного права на энергопринимающие устройства другому лиц."

Нужно смотреть текст договора.

Ст. 431 ГК РФ указывает:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

01.11.2015, 11:56

В данном случае обязанность по уведомлению лежит на покупателе согласно ст153 ЖК РФ.И эта обязанность возникла с даты государственной регистрации сделки купли-продажи.Со стороны Покупателя налицо нарушение своей обязанности по уведомлению Энергосбыта о смене собственника..

В вашей ситуации нужно иметь в виду что даже если Вы докажите на основании ст153 ЖК РФ что уведомлять должен был Покупатель. в иске в возмещении морального вреда Вам скорей всего откажут так как в данной ситуации не усматривается вина Энергосбыта.В том что сложилась такая ситуация полностью вина Покупателя..

Поэтому у Вас есть право на основании пункта 4 ст10 ГК РФ подать иск и взыскать с покупателя все причиненные вам убытки в том числе потребовать компенсацию морального вреда ст151 ГК РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

01.11.2015, 12:09

Новый собственник должен не уведомлять был, а заключить договор.

Но моральный вред Вы не взыщите, потому как независимо от того на на ком лежала обязанность уведомлять Энергосбыт - компенсация морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ возможна только в случае причинения морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Однако обращение в суд ни коим образом не посягает на права гражданина, так как право на обращение в суд гарантировано Конституцией каждому (ч.2 ст.45, ч.1 ст.46).

.

Убытки с нового собственника связанные с оплатой юридических услуг Вы имеете право взыскать согласно ст.15 ГК РФ

01.11.2015, 12:17

Уважаемая Светлана.

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное уведомление электроснабжающей организации собственником отчуждаемой квартиры. Однако, такое условие могло быть в договоре на электроснабжение между Вашей мамой и энергоснабжающей организацией.

Если такой договор заключался и в нем было условие об уведомлении поставщика электрической энергии об отчуждении жилого помещения, а также предусмотрена ответственность за невыполнение этого условия, то в порядке Ваших действий могут быть определенные особенности.

Если такой договор не заключался, либо в нем не было условия об уведомлении, то можете смело к письменным возражениям на исковое заявление прилагать договор купли-продажи квартиры, выписку из ЕГРП о правообладателе указанной квартиры.

Согласно п. 5 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, приобретшего его на основании договора купли-продажи, с момента государственной регистрации права собственности на него, следовательно, требование о взыскании с предыдущего собственника задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в период времени, когда данная квартира ему уже не принадлежит, не является правомерным.

01.11.2015, 12:27