Как вернуть пенсию, полученную по доверенности после смерти бабушки?
12 февраля умерла бабушка, а 24 февраля я на почте получила пенсию по доверенности. Мне ее выдали, а на следующий день позвонили и просят вернуть на почту деньги. Нужно ли возвращать и куда?
Чтобы не было проблем, деньги необходимо вернуть на почту и извиниться. По сути Вы совершили преступление, получив деньги по не действительной доверенности, обманным путем (мошенничество).
Здравствуйте.
Нужно возвращать. В таких случаях пенсию можно получить в Пенсионном фонде. Для этого необходимо обратиться туда с соответствующим заявлением в течение 6 месяцев после смерти пенсионера.
Мошенничество вы, конечно, не совершали, просто добросовестно заблуждались относительно права доверителя на получение пенсии и действия доверенности после его смерти. Кроме того, до момента смерти право на получение пенсии сохраняется, так что на какую-то сумму вы все равно можете претендовать (посмотрите здесь: pfrp.ru ).