Москва, 25.02.2021, 15:25

Наследственный вопрос - какую долю получит наследник при наличии множества собственников?

Вопрос №18259099 из г. Москва
опубликован 25.02.2021, 15:25
Я получил в наследство долю квартиры матери (2/3 принадлежали моей матери, 1/3 принадлежит отцу). В её завещании я - единственный наследник. Какую долю я получу? - полностью 2/3 или мы поделим пополам с отцом (как её мужем) эту долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Ваш отец нетрудоспособен, то в соответствии со статьей 1149 ГК РФ он имеет право на обязательную долю в наследстве:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

25.02.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если отец является пенсионером или инвалидом, он получит обязательную долю от доли матери независимо от содержания завещания.

Размер его доли - не менее половины от доли, которую отец получил бы при отсутствии завещания.

25.02.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если отец нетрудоспособный, то вы получите лишь половину от доли матери.

25.02.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При наличии завещания, если Ваш отец является нетрудоспособным или инвалидом, то размер его доли составит 1/4, а Вашей 3/4 от 2/3 доли в квартире на основании статьи 1149 ГК РФ (не менее половины от той доли, которую он мог получить если бы не было завещания), то есть его доля 3/12, а Ваша 9/12.

Если не является нетрудоспособным или инвалидом, тогда ничего делить не нужно. 2/3 будут принадлежать Вам.

25.02.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А есть разница между инвалидом и нетрудоспособным? Насколько мне известно, в ГК речь идёт о нетрудоспособных. Поскольку кроме отца (пенсионер), у меня есть родной брат, он - инвалид, но завещание - на меня.

25.02.2021, 19:19

В заключении МСЭ прямо указано "нетрудоспособен".

25.02.2021, 19:27

Инвалид это состояние здоровья, а нетрудоспособность это последствия инвалидности. При этом нетрудоспособность понятие более широкое и охватывает не только инвалидов. В частности правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону) (статья 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

Если дословно, то в Гражданском кодексе написано, следующее:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. (пункт 1 статьи 1149 ГК РФ)

Таким образом, и Ваш брат, и Ваш отец попадают в категорию нетрудоспобных детей и супругов, а значит независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю. Однако если отец работает не смотря на возраст, то есть шанс доказать, что он не имеет права на обязательную долю.

25.02.2021, 19:30

Я не описывал всей ситуации, поскольку думал, что если мать завещала всё мне, то и вопросов нет, а оно вона как) Тогда опишу всё полностью.

В квартире проживали отец и мать, супруги. Их доли были соответственно: 1/3 и 2/3.

После смерти матери, по завещанию всё её имущество отписано мне. При этом: отец (пенсионер, неработающий, инвалид 2 гр.) + родные братья: оба работают, одному 53 года, другой - инвалид (3 гр.), которому через месяц после смерти матери в (2020 г) исполнилось 60 лет. Итак, кто в итоге наследники и какие их доли? И кто вообще определяет эти доли и их фиксирует? Сколько в итоге получаю я, как единственный упомянутый наследник? Спасибо.

25.02.2021, 23:31

Смотрите, сначала разберем ситуацию без завещания (наследование по закону). И так, по закону наследниками являются Вы, два брата и отец. Итого 4 наследника, каждому полагается по 1/4 от 2/3 в квартире.

На обязательную долю в наследстве могут претендовать отец и один брат.

Теперь рассмотрим ситуацию с завещанием. Как я писал Выше нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, у вас три наследника первой очереди. Два из них по закону должны были получить по 1/4 от 2/3 в квартире. Однако учитывая, что им полагается только половина от 1/4, то на них придется 2/12 от 2/3 в квартире, а 6/12, в квартире приходится на Вас. При условии, что все наследники приняли наследство, в том числе два брат, отец и Вы. Если кто-то не принял, то соотношение будет меняться.

Общий расклад по долям будет следующий: отец с учетом доли, которая у него была, будет владеть 5/12, брат 1/12, а Вы 6/12.

Доли будет определять нотариус, который должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство - на 6/12 в квартире. Доля будет зафиксирована в свидетельстве.

26.02.2021, 00:22