Владивосток, 25.02.2021, 15:50

Может отец проживать вместе со своим ребёнком на одной территории. Дочь и бабушка не против. Бабушка является опекуном.

Вопрос №18259191 из г. Владивосток
опубликован 25.02.2021, 15:50
Может отец проживать вместе со своим ребёнком на одной территории. Дочь и бабушка не против. Бабушка является опекуном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не лишен родительских прав, то может конечно проживать.

25.02.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если он лишён? Родственники не против, дочь тоже.

25.02.2021, 15:55

Семейный Кодекс Российской Федерации

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

25.02.2021, 15:58