LSN Messenger
Челябинск, 25.02.2021, 16:28

Как составить заявление на списание пени по ипотеке после погашения основного долга и процентов

Вопрос №18259322 из г. Челябинск
опубликован 25.02.2021, 16:28
Основной долг и проценты по ипотеке погашены больше года назад, осталась сумма пени за просроченные платежи, как грамотно написать в банк заявление о списании пени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, списание пени это также право банка, а не обязанность. Для составления юридически грамотного заявления можете обратиться к любом из нас, юристов, в личное сообщение.

Само заявление необходимо написать в свободной форме, но главное - правильно указать, что если банк будет взыскивать пени через суд, Вы будете добиваться снижения или отмены неустойки.

Это Ваше право по закону:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

25.02.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Документы на квартиру находятся в банке, как вы думаете нам стоит обращаться в суд с заявлением о списании пени 144000 р или сделаем только хуже и не сможем получить документы на квартиру?

25.02.2021, 16:42

Евгения, сами документы обязаны будут отдать, а вот отдельно иск в суд Вы не подадите - возражения на иск об уменьшении неустойки можно подать только после того как банк сам обратится в суд с требованием о взыскании пени.

Отдельно иски об уменьшении неустойки просто не подаются. Об этом четко указал Верховный суд РФ.

Поэтому и рекомендую для начала попробовать написать юридически грамотное предложение о списании пени.

25.02.2021, 16:47