Сложности получения пенсии в России при наличии двойного гражданства и проблемы с получением нового паспорта
Я не поняла, если у меня стаж почти 50 лет и я получаю пенсию в России и если я прохожу ежегодно проверки здоровья и пользуюсь услугами медицины, я незаконно получаю заработанную пенсию? Или буду иметь двойное гражданство, но жить в России, я что не могу получать пенсию живя в России... я ведь ее заработала... или,я только лишаюсь надбавок.. а как это рассчитывать.. Сейчас я не могу выехать в Россию, у меня закончился российский паспорт, и я сразу стала в российском посольстве на новый, но пока дошла очередь и подтверждение российского гражданства... посольство, было закрыто и я опят стою в очереди по компу на российский загран паспорт.. неизвестно, когда мне его дадут..
Лучший ответ
Почему незаконно? Полное право имеете, если есть пенсионный стаж. А жить можете хоть на Марсе.
я тоже так думаю, мне и так помогают дети, чтоб я в другой стране ждала паспорт, первый раз ( в мае была проверка врача, и кончился рос.загран паспорт,в посольстве ответили, что надо было полгода раньше поменять...мне 73 года..откуда я знала..и я переписываюсь с посольством..мне не поменяли уже в очереди, потому что у меня только копия российского паспорта, посольством же заверенная..но они сказали ждать подтверждения из РФ, оно и пришло, а они опять закрылись по законам о эпидемии, а теперь мне надо ждать новую очередь..и неизвестно сколько..а у меня опять уже этого года плановые проверки здоровья начались... не раз им писала, но один ответ , ждите очереди.