Кто несет ответственность, если подарок для первоклассника становится опасным для здоровья?
Ребенок в 1 классе получил подарок, который не соответствует возрастному цензу. Если он получит травмы при эксплуатации данного средства, кто понесет ответственность?
Здравствуйте, Анастасия, в соответствии со ст. 28 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 в случае, если вред здоровью ребенка причинен во время пребывания в школе, ответственность может быть возложена на школу либо на должностных лиц данной школы, в зависимости от обстоятельств происшествия. За происходящее за пределами образовательного учреждения ответственность несут законные представители несовершеннолетнего, о чем было сказано в предыдущем ответе.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Ответственность понесут родители.
Удачи.