Новокузнецк, 25.02.2021, 18:24

Надо ли платить налог, когда продаёшь квартиру, приобретённую в ипотеку и досрочно погашённую?

Вопрос №18259746 из г. Кемерово
опубликован 25.02.2021, 18:24
Надо ли платить налог, когда продаёшь квартиру, приобретённую в ипотеку и досрочно погашённую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она у не была в собственности. Она ипоиечная. Досрочно оплатили недавно с неделю назад. Хотим расшириться в связи с беременностью. Одну оплатили досрочно, хотим взять квартиру пошире тоже в ипотеку. Надо ли в таком случае платить налог? И если да то сколько? Квартира стоит 1 000 000.

25.02.2021, 18:32

Здравствуйте, Наталья!

Ипотечная квартира все равно находится в Вашей собственности, просто есть еще обременение в виде залога.

25.02.2021, 18:50

До 1 млн вообще налога нет, не зависимо сколько лет в собственности.

Купили - означает приобрели в собственность.

Ипотека - типа рассрочки с залогом

Обременение - страховка банка от рисков, что если вы не сможете платить, он заберёт квартиру.

26.02.2021, 01:47

Сколько лет в собственности?

25.02.2021, 18:25

Она у не была в собственности. Она ипоиечная. Досрочно оплатили недавно с неделю назад. Хотим расшириться в связи с беременностью. Одну оплатили досрочно, хотим взять квартиру пошире тоже в ипотеку. Надо ли в таком случае платить налог? И если да то сколько? Квартира стоит 1 000 000.

25.02.2021, 18:32

Здравствуйте, Наталья!

Ипотечная квартира все равно находится в Вашей собственности, просто есть еще обременение в виде залога.

25.02.2021, 18:50

До 1 млн вообще налога нет, не зависимо сколько лет в собственности.

Купили - означает приобрели в собственность.

Ипотека - типа рассрочки с залогом

Обременение - страховка банка от рисков, что если вы не сможете платить, он заберёт квартиру.

26.02.2021, 01:47

А если эту ипотечную квартиру продавать 2 100 000, то налог надо платить?

26.02.2021, 15:50

Здраствуйте, если не прошел минимальный срок владения квартирой (сейчас он составляет 3 года), то необходимо будет заплатить 13% с продажи квартиры, но за минусом 1 млн. руб.

1 млн. руб. не облагается налогом.

26.02.2021, 15:59

После продажи квартиры Вы заплатите налог 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб.

26.02.2021, 16:05