Вопрос о налоге с продажи квартиры, находившейся в ипотеке, досрочно погашенной, в собственности менее трех лет, с полученным налоговым вычетом в 260 тыс.

Квартира была в ипотеке, досрочно погасили, в собственности менее трех лет, хотим продать за ту же стоимость что и купили, налоговый вычет 260 тыс. получили. Будем ли платить налог с продажи?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры (т.е. из цены продажи вычитается цена покупки, а получившаяся разница облагается НДФЛ). Если Вы будете продавать квартиру за ту же цену, за которую в свое время ее приобретали, то НДФЛ платить не нужно (но налоговую декларацию в установленный срок, т.е. до 30 апреля года, следующего за годом продажи, необходимо будет подать). То обстоятельство, что Вы получили налоговый вычет в размере 260 т.р., в данном случае значения иметь не будет, но в случае приобретения нового жилья повторно Вы вычет в связи с его приобретением уже не сможете получить.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налога не будет.Нет дохода-нет и налога.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!