Томск, 25.02.2021, 18:50

Как избавиться от кредитов после 7 лет и какой срок давности нужен для аннулирования?

Вопрос №18259846 из г. Томск
опубликован 25.02.2021, 18:50
Как можно избавиться от кредитов, которые были взяты 7 лет назад, и до конца не рассчитал ась, есть какой то срок давности может, чтоб их аннулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подадут в суд-срок иск. дааности 3 года. Они проиграют суд или вы иожете оспорить.

Самой проедуры,, списания,, нет.

25.02.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вариантов не так много:

- или дождаться когда кредиторы подадут в суд иск, и вы заявите о применении сроков исковой давности

- или заплатите кредит

- или подайте на банкротство.

25.02.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

25.02.2021, 23:09

Дело в том, что дело теперь у приставов, хотя и срок вышел.

25.02.2021, 19:04

Дело какое? Был суд и исп. лист?

25.02.2021, 19:05

В таком случае нужно понять что именно находится в производстве у приставов, после чего подать в суд соответствующее процессуальное заявление и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

25.02.2021, 19:06

Судебный приказ висит в базе у приставов.

25.02.2021, 19:07

Надо смотреть какие там даты.

25.02.2021, 19:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских