Как получить документы на наследство в другом городе, если подавал у нотариуса по месту жительства наследодателя?
Могу ли я подать документы на наследство у нотариуса по месту жительства наследодателя, а получить документы по месту своей прописки в другом городе?
Свидетельство о наследстве выдается по месту жительства наследодателя, а подать заявление о принятии наследства можно по месту своего жительства,
Оформление унаследованного имущества на расстоянии, может быть осуществлено в 2 способа. Первый вариант действий – это подача заявления при помощи почтовой отправки в нотариальную контору, занимающейся оформлением наследства. Наследник имеет право обратиться к нотариальным службам, по месту жительства и узаконить свое заявление о праве на наследство. Данное заявление утверждается и отправляется заказным письмом.
Составить заявление для его последующей отправки почтой можно у любого нотариуса по своему месту нахождения. Удостоверенный экземпляр документа необходимо отправить в нужную контору не позднее последнего дня шестимесячного срока, который дается приемникам для предъявления своих прав на наследство.
Второй вариант действий при невозможности лично обратиться к нотариусу – это передача обязанности по вступлению на другого человека. Этот способ подразумевает доверие на сбор всех необходимых документов и написание заявления определенному лицу. Доверенное лицо отправляется в другой город с целью передачи документации и выполнения определенных операций по унаследованию имущества.
Ольга Борисовна,
Получать документы придется тоже у нотариуса по месту открытия наследства.