Могу ли я подать заявления на наследство в другом городе, через нотариуса по месту моего жительства.
Вы можете направить заявление о принятии наследства по почте.
Если заявление будет подано наследником не лично, а через другое лицо или по почте, подпись наследника на заявлении должна быть удостоверена. Например, если наследник проживает в другом населенном пункте и не имеет возможности приехать для личной подачи заявления.
Удостоверить подпись наследника могут нотариус, должностные лица органов местного самоуправления и консульских учреждений, а также в особых случаях командиры воинских частей, руководитель органа социальной защиты населения и другие должностные лица (п. 2 ст. 185.1, п. 7 ст. 1125, п. 1 ст. 1153 ГК РФ).