Мужчина совершил кражу катализаторов в автосервисе из-за неуплаты зарплаты - оценил детали в десять раз меньше, чем директор. Судимый ранее, лишенный водительских прав, получит ли он р

Вопрос №18260150 из г. Тверь
опубликован 25.02.2021, 20:22
Я совершил кражу катализаторов (это запчасть в автомобиле которая имеет драгметаллы) в автосервисе. Так как не заплатили з/п. Сдал я их на 26300. Директор автосервиса сделал левую бумагу что они стоят 90000 рублей. До этого у меня была статья 264 ук рф, лишение в нетрезвом виде, часы отработал, дали ещё 1.6 лишения прав, но года не прошло ещё. То есть в момент совершения преступления я был судим. Сейчас сделали статью под 158 ч 2. Явка с повинной есть, есть ребенок. Скажите будет ли тут реальный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет реальный срок не будет это гадание на кофейной гуще...)) все зависит от действий вашего адвоката, как он вас защитит и т.д. если он будет бесплатным (по назначению) то тут и говорить не о чем шансы вообще минимальные, если адвокат нормально отработает возможно и на штраф все уйдет, но опять же у вас статья до 5 лет лишения свободы, за какие сейчас заслуги вам стоит применять мягкое наказание? Плюс у вас судимость есть это отягчающее обстоятельство, ущерб возмещать смысла нет особого тем более на следствии, лучше эти деньги на нормального алвоката потрате.

26.02.2021, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Если вы не обманываете, то навряд ли дадут реальный срок

2. Наймите адвоката

3. Возместите ущерб потерпевшему и попросите примирения

4. Получите как можно больше положительных характеристик: учеба, работа, спортивные секции, соседи, участковый

5. Если сумма заявленного ущерба превышает реальную стоимость, в суде ходатайствуйте о проведении независимой экспертизы (по-моему она должна быть за ваш счет)

6. Объясняйте, что кражу совершили при тяжелых жизненных обстоятельствах: необходимо содержать себя, жену, ребенка.

7. Объясняйте, что в тяжелые жизненные обстоятельства вы попали по вине работодателя, т.к. он не выплачивал вовремя зарплату. Очень важно, чтобы между вами и работодателем был заключен договор, т.е. было подтверждение того, что вы работали

8. Несвоевременная выплата заработной платы влечет административное или уголовное наказание: 5.27 КоАП РФ, 145.1 УК РФ от штрафа в 10 т.р. до 3 лет лишения свободы.

25.02.2021, 20:39

Реального не будет. А вот вопросы по квалификации имеются...

1. Катализаторы удалённые? Если да, то за какую сумму их сдаёт сервис? Как установлена стоимость помимо справки?

2. Зарплату не дали совсем или урезали? И когда обещали дать?

3. Почему квалифицировали по ч. 2: значительный ущерб? Сервис принадлежит ИП? Как установили значительность?

25.02.2021, 21:57

Катализаторы удалённые конечно, как слает не знаю. Стоимость кроме справки ни как не установлена.

2. Зарплату не дали совсем, говорил в пятницу, а не дал даже и в понедельник.

3. Да сервис на ИП, при помощи справки на 90000 рублей.

25.02.2021, 22:12

Справка о размере ущерба тут роли не играет, т.к. квалифицирующим признаком по ч.2 ст.158 ук рф ущерб 26 или ущерб 90 роли не играет, смотря какие вы показания дали, но раз здесь пишете видимо признательные, почему вам вменили ч.2 ст.158 ук рф не понятно, опять же не тратьте свое время вам здесь нужен адвокат, сами вы ничего не добьетесь.

26.02.2021, 00:37