Новое требование - заверять решения единственного участника ООО с 26.12.2019 - как это повлияет на организацию?
Согласно пункту 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.
Данное требование распространяется именно на решения единственного участника по корпоративным вопросам (избрание директора, одобрение сделки с заинтересованностью и т.п.)
Локальные акты, такие как ПВТР, инструкция об охране труда и другие локальные акты, утверждаются приказом работодателя, то есть приказом директора. На них действие пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ не распространяется.
Дело в том что у нам в Уставе принятие документов регулирующих внутреннюю деятельность Общества, отнесено к компетенции учредителя.
Тогда распространяется требование о нотариальном удостоверении. Государственным органам это говорить не обязательно. Сделайте приказы по тем документам что есть и при проверках показывайте их (в устав как правило гос органы не смотрят при проверках (2 с половиной года плотно занимался проверками по 294-ФЗ), если Вы сами не будете им показывать решения единственного участника). В корпоративном праве проверяющие тоже не сильно разбираются. На будущее оформите у нотариуса решение о том, что решение общего собрания (единственного участника) удостоверять не требуется.