Волжский, 25.02.2021, 21:54

Новое требование - заверять решения единственного участника ООО с 26.12.2019 - как это повлияет на организацию?

Вопрос №18260381 из г. Волгоград
опубликован 25.02.2021, 21:54
С 26.12.2019 необходимо заверять решения единственного участника ООО, раньше это касалось только собраний учредителей. Необходимо вообще любые решения заверять, даже об утверждении локальных актов организации? Весь 2020 год учредитель выписывал решения, утверждали инструкции по охране труда и т.д Могут ли гос органы при проверках придраться, что документ ничтожен, т.к. решение об его утверждении не было заверено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

Данное требование распространяется именно на решения единственного участника по корпоративным вопросам (избрание директора, одобрение сделки с заинтересованностью и т.п.)

Локальные акты, такие как ПВТР, инструкция об охране труда и другие локальные акты, утверждаются приказом работодателя, то есть приказом директора. На них действие пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ не распространяется.

25.02.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том что у нам в Уставе принятие документов регулирующих внутреннюю деятельность Общества, отнесено к компетенции учредителя.

25.02.2021, 22:17

Тогда распространяется требование о нотариальном удостоверении. Государственным органам это говорить не обязательно. Сделайте приказы по тем документам что есть и при проверках показывайте их (в устав как правило гос органы не смотрят при проверках (2 с половиной года плотно занимался проверками по 294-ФЗ), если Вы сами не будете им показывать решения единственного участника). В корпоративном праве проверяющие тоже не сильно разбираются. На будущее оформите у нотариуса решение о том, что решение общего собрания (единственного участника) удостоверять не требуется.

25.02.2021, 22:26