Нужно ли заверять в ООО решения единственного участника нотариально - обзор судебной практики 2020 года
Вот здесь спорная ситуация, и практика по регионам (как судебная, так и регистрационных органов отличается, т.е. единой позиции нет)
Если в Уставе общества не указан альтернативный способ подтверждения решения, существует три варианта:
1. нотариально заверять решения каждый раз;
2. однократно нотариально заверить решение, в котором участники установят, что в отношении всей будущих решений будет применяться альтернативный способ подтверждения, например, подписание решения всеми присутствующими участниками;
3. внести непосредственно в устав положения о возможности применения альтернативных способов подтверждения.
Вариант 3 наиболее разумный. Но..я бы попробовала сдать документы на регистрацию в ИФНС с незаверенным решением, дальше по ситуации -будет ли отказ/приостановка или регистрация. У нас (Самарская область)-уже на этапе заверения подписи у нотариуса на заявлении заворачивают.
Если Устав ООО не предусматривает иной способ (п.п.3 п.3 ст.