Нужно ли заверять в ООО решения единственного участника нотариально - обзор судебной практики 2020 года
Вот здесь спорная ситуация, и практика по регионам (как судебная, так и регистрационных органов отличается, т.е. единой позиции нет)
Если в Уставе общества не указан альтернативный способ подтверждения решения, существует три варианта:
1. нотариально заверять решения каждый раз;
2. однократно нотариально заверить решение, в котором участники установят, что в отношении всей будущих решений будет применяться альтернативный способ подтверждения, например, подписание решения всеми присутствующими участниками;
3. внести непосредственно в устав положения о возможности применения альтернативных способов подтверждения.
Вариант 3 наиболее разумный. Но..я бы попробовала сдать документы на регистрацию в ИФНС с незаверенным решением, дальше по ситуации -будет ли отказ/приостановка или регистрация. У нас (Самарская область)-уже на этапе заверения подписи у нотариуса на заявлении заворачивают.
Если Устав ООО не предусматривает иной способ (п.п.3 п.3 ст.67.1 ГК РФ), то решения единственного участника (учредителя) ООО необходимо удостоверять нотариально т.к. это требование обосновывается избежанием фальсификации решений, принимаемых единственным участником общества. На практике решени единственного учредителя в таком ООО принимаются редко и удостоверение подлинности подписи по стоимости необременительно. Надеюсь моя консультация разрешила ваши сомнения..