Как подстраховаться при даче в долг родной сестре - юрист или нотариус и какой договор заключить?
Заключите договор займа. Он требует простой письменной формы. К нотариусу обращаться необязательно, к юристу - тоже (если в состоянии сами составить договор).
Здравствуйте.
Договор займа.
Нотариус не обязателен, по желанию.
Разговаривала с нотариусом - сказал что с нотариально заверенным договором займа потом будет легче в суде, если что.
Вы не обязаны удостоверять договор нотариально. Хотите - удостоверяйте, хотите - нет. Достаточно простой письменной формы.
А что вы хотели)) нотариус берет процент от договора, а если сами заключаете, то нет нужды никому платить.