LSN Messenger
Брянск, 26.02.2021, 00:26

Житель несобственного дома готовится к суду по присвоению - возможно ли рассмотрение дела при отсутствии владельца-ответчика?

Вопрос №18260667 из г. Брянск
опубликован 26.02.2021, 00:26
Проживаю более 15 лет в части дома, мне не принадлежащем, собираю документы в суд по поводу присвоения, может ли состояться суд без владельца-ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок подачи искового по приобретательной давности - 15+ 3 = 18 лет.

26.02.2021, 11:01

Здравствуйте! Очень мало информации для точного ответа, скажем так, состоятся суд может, но если ответчик не выразит свою позицию относительно иска, а вернее не согласится с вашими требованиями - шанс выиграть данное дело очень маленький.

26.02.2021, 00:48

Конечно, он будет против, но домом он не пользуется, а я, когда мы с ответчиком ещё дружили, 16 лет назад достроил дом, содержал его, оплатил большую часть, хотя это теперь не доказуемо, всё было на честном слове. Есть же закон на эту тему \я про 15 лет проживания\

26.02.2021, 01:03

Нужно 18 лет и тогда вы сможете признать право собственности по приобретательской давности.

26.02.2021, 01:08

Закон есть, но там много нюансов. Например, владение должно быть добросовестным, т.е. лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. У Вас же эти основания судя по всему отсутствуют. Советую почитать судебную практику по 234 ГК перед подачей иска.

26.02.2021, 01:10

Вы еще один момент не учитываете, - 15 лет срок по давности владения и к нему еще необходимо добавить 3 года, - срок Исковой давности.)) Вот когда 18 лет (включая срок исковой давности) будете непрерывно владеть домом, и за этот срок владелец не выскажет своих возражений, - тогда у вас бедет шанс признать собственность за давностью владения (а не ПРИСВОЕНИЯ) , как Вы пишете...

26.02.2021, 01:10