Казань, 26.02.2021, 02:27

Незаконное преследование старшеклассника за курение за пределами школьной территории и риск обвинения в клевете со стороны одноклассников

Вопрос №18260730 из г. Казань
опубликован 26.02.2021, 02:27
По поводу курения НЕ на территории школы. Так вот если учитель это увидел и на следующий день Зовет меня с нисв кабинет, является ли это законным? По сути это не терретория школы и небыло видеофиксации. И второй вопрос если одноклассники рассказали учителю о том что этот учинек курит. Что за это может быть? Такая же ситуации нету видеофиксации, свидетелей. Является ли это законным? Или это уже клевета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор имеет право приглашать Вас с ним в кабинет, если у него есть вопросы к вам. )))

И второй вопрос если одноклассники рассказали учителю о том что этот учинек курит. Что за это может быть?
А сколько Вам лет?

Или это уже клевета?
Клевета подразумевает ЛОЖНЫЕ сведения. Если нет видеофиксации, но есть свидетели, то это НЕ клевета))

26.02.2021, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1.хорошо

2. 14

3. Я говорю что нет свидетелей и видео фиксации (извиняюсь за орфографию, мозг не сооброжает))

26.02.2021, 02:35

1.

Я говорю что нет свидетелей и видео фиксации
Хорошо, но ранее эти ученики видели, что вы курите? Т.е. это соответствует действительности? Клевета имеет место быть, если Вы НЕ КУРИТЕ совсем... Ключевое слово СОВСЕМ.. Тогда будет клевета. Если курите, то клеветы уже не будет. (даже если вы это делаете тайно)

2. За курение в 14 лет, как таковой, ответственности нет. (кроме случаев курения в неположенных местах). Но обязаны сообщить родителям. Т.к. школа отвечает за своих учеников, пока они временно находятся под надзором (опекой) школьной организации.

Потому, что в случае чего, родители именно школе потом предъявляют претензии, что плохо следят за их детьми...

26.02.2021, 02:52

Один ученик да и то. Его на учет школы поставили за курение...

(да и то у меня на руках нечего нет и не было (имею ввиду Вейп, я просто просил и курил) )

А неположенные места это какие? Прост интересно.

26.02.2021, 02:57

Ознакомьтесь с ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" В Инете найдете Закон. Статью 12 смотрите))

26.02.2021, 03:11