Должен ли работадатель отражать в расчётных листках оплаченные дни межвахтового отдыха.

Лучший ответ

Что в обязательном порядке должно быть отражено в расчетном листке сказано в статье 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Далее в этой статье говорится: Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В статье 136 ТК РФ говорится, что другие выплаты, причитающиеся работнику; должны быть указаны в расчетном листке. Оплаченные дни межвахтового отдыха как раз относятся к другим выплатам причитающихся работнику, поэтому эти выплаты должны быть отражены в расчетном листке с расшифровкой-оплата дней межвахтового отдыха.

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил и мой ответ вам будет полезен.

Здравствуйте, Евгений! В расчетных листках (ст.136 Трудового кодекса РФ) должны отражать все начисления и удержания, которые были в расчетном периоде. Так что ответ: да, должен отражать оплаченные дни.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Здравствуйте Евгений

Конечно должен отражать работодатель оплаченные дни

в расчетных листах

Каждый день междувахтового отдыха оплачивается в размере дневной тарифной ставки или части оклада за день работы, но без применения соответствующего районного коэффициента и процентной надбавки.

Указанные дни могут оплачиваться и в более высоком размере.

Для этого соответствует положение закрепленное в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 301 ТК РФ, п. 5.4 Положения о вахтовом методе

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Безусловно, работодатель должен отображать в расчетном листке ВСЕ ВЫПЛАТЫ, в том числе за межвахтовый отдых.

Формирование расчетного листка происходит всегда перед выдачей заработной платы.

Этот документ является обязательным и выдается на руки сотруднику вместе с заработанными деньгами.

Расчетный листок – это документ, в который вносится подробная информация обо всех начислениях, причитающихся работнику. Сюда включаются все составляющие зарплаты:

- оклад,

- проценты,

- премии,

- бонусы,

- компенсации и т.п. выплаты,

- также сведения об отчислениях во внебюджетные фонды.

Таким образом, расчетный листок предоставляет работнику полную картину о его заработной плате.

Согласно ст. 136 ТК РФ,

(см. текст в предыдущей редакции)

Всех благ Вам!