Что делать если не разрешают ходить в школе с капюшоном и в спортивной форме?
Выполнять требования школы.
Согласно пункту "е" части 1 статьи
Законодательство Российской Федерации в области образования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", принимаемые в соответствии с данным законом другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования.
Установление типовых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных учреждениях является необходимым элементом образовательного процесса, включающего создание условий для социализации обучающегося на основе принятых в обществе правил и норм поведения и гарантирование безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, направленных на обеспечение их жизни и здоровья, что в силу прямого предписания, содержащегося в п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", является обязанностью образовательной организации.
Здравствуйте!
Каждая школа функционирует в соответствии со своим уставом, в котором должны быть прописаны требования к форме. И если такие требования есть и они не предусматривают ношение спортивной формы кроме как на уроках физкультуры, вам следует выполнять эти правила.
Данные требования незаконные, требовать ношение конкретной одежды не могут, подавайте жалобу в прокуратуру, устав школы не может нарушать права учеников, в течении их гражданские права на свободу.