Мать подала на меня на алименты во время декретного отпуска - какие возможности у матери в такой ситуации?
Таисия, присудят, но только если мать является официально нетрудоспособной, то есть инвалидом!
Закон говорит, что размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Поэтому рекомендую подать юридически грамотное возражение на исковое заявление в суд о том, чтобы Вас или освободили от уплаты алиментов, или установили их самый небольшой размер!
Таисия, вам нужно грамотно составить возражения относительно исковых требований, которые и приобщить к мамтериалам дела.
Иск то суд вам направил?
Здравствуйте.
Возможно и не придется. Алименты присуждаются, если родитель является нетрудоспособным, и его доход ниже Вашего.