Необходимость указания производственной деятельности в уставе организации согласно законодательству - дискуссия с налоговой
У нас в уставе нет записи производственная деятельность. Зато есть, ЧТо ООО впаве заниматься иной другой видом деятельности. Мы производим.
Налоговая прикапывается к этому, требуя что у нас произв деятельность специально должна быть прописана в уставе? Правы ли они. Сошлитесь на закон?
Уважаемый Дмитрий!
Налоговая в Вашем случае не права. На основании ст 49 "Правоспособность юридического лица" Гражданского кодекса РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления ЛЮБЫХ ВИДОВ деятельности, не запрещенных законом.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).