Сроки и ход дела по протоколу административного правонарушения
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП), за исключением ряда случаев, по которым срок ещё больше.
Поэтому срок не нарушен, писать ходатайство о прекращении по сроку давности бесполезно, срок соблюдён 1-й инстанцией, далее уже он не течёт, поэтому особой разницы когда именно будет рассмотрено дело по Вашей жалобе - нет.
Вам надо обратить внимание на защиту по сути вопроса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок давности привлечения Вас к административной ответственности явно был нарушен, суд аппеляционной инстанции рассматривает дело в течение - 1 месяца, с момента поступления апелляционной жалобы.