Нерюнгри, 08.08.2021, 16:01

Как правильно оформить гараж наследникам умершего члена ГСК и взять его в аренду - вопросы и ответы

Вопрос №18634867 из г. Якутск
опубликован 08.08.2021, 16:01
Умер член гск, гараж в собственность не оформлен. Как правильно оформить гараж на себя наследникам. Можно ли включить в наследственное дело выплаченный пай за гараж и после получения наследства вступить в кооператив и взять в аренду? Или достаточно получив свидетельство о праве на наследство вступить в гаражный кооператив и оформить аренду на себя. Затем уже зарегистрировать его в росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

Имеются разъяснения по вашему вопросу в постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в разделе "Наследование отдельных видов имущества" (п.п. 66, 67).

Следовательно, при наличии членской книжки ГСК на наследственный гараж и выписки ГСК о выплате пая за названный гараж, наследники, принявшие наследство (ст. 1152-1154 ГК РФ), могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж (ст. 1162 ГК РФ).

08.08.2021, 17:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Тут придется в суд обращаться, по-другому никак.

К сожалению.

С уважением.

08.08.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Вообще председатель ГСК должен вас включить в члены, ну ели нет то в суд.

08.08.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

В суд о включении в наследственную массу или в суд о передаче гаража в аренду?

08.08.2021, 16:04

Не обязательно, Если Бокс не стоит на кадастровом учете, то вы делаете техплан и если уже истекло 6 месяцев с момента смерти, то в суде наследник сразу признает право собственности, вместе с требованием об установлении факта принятия наследства.

08.08.2021, 16:06

Ключей нет от гаража, не дают. Без них техплан не возможно сделать.

08.08.2021, 16:07

Кто их не дает?

В полицию с заявление на председателя ГСК и на каком основании и кто пользуется боксом?

08.08.2021, 16:13