Военкомат не подтвердил диагноз язвенной болезни, как подтвердить его заново?
Здравствуйте, Александр.
Ситуация, в которой оказались вы, к сожалению, случается не так уж и редко.
Ранее установленный диагноз, на который, как на основание для категории В и освобождение от призыва, рассчитывает призывник иногда при более детальном обследовании не подтверждается.
Причина? Как правило причиной является ошибка врача.
Это может быть ошибка врача, который ранее установил не призывной диагноз, вселив тем самым в призывника необоснованную уверенность в не годности к военной службе. Эту ошибку исправить уже нельзя, потому что если на самом деле заболевания нет, то значит его просто нет
Намного реже ошибку совершает врач, проводящий обследование при призыве на военную службу. Эту ошибку можно исправить контрольным обследованием при проведении независимой экспертизы с видеофиксацией ЭГДС или рентгенографией желудка и 12-перстной кишки.
Результаты ЭГДс из частной поликлиники могут принять во внимание, однако при установлении категории годности будет учитываться заключение из того медучреждения, которое определено приказом департамента здравоохранения как учреждение, в котором должно проводиться контрольное обследование призывников.
Поэтому, в случае, если диагноз не подтвердится, нужно искать другое непризывное заболевание.
Если в этой непростой ситуации у вас появятся вопросы или потребуется помощь, напишите мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий
У нас аналогичная ситуация, где военкомат пытается ть всё, чтобы признать годным и отправить реально больного человека на срочную службу. Потому что сам призывник в этой же больнице прошёл ренгеноскопию желудка, где диагноз рубцовая язвы выявлен. А через месяц военкомат направляет на это же обследование, в эту же больницу и язва вдруг не подтверждается. Разве такое возможно? Два аналогичных исследования, с разными результатами! Ещё месяц назад в двух других поликлинниках ФГДС подтвердил язву и заключение гастроэнтеролога. Разве не достаточно доказательств, что язва была и есть? Ох уж эти военкоматы, у которых план стоит призвать больше людей