Направлял Бабушкинский военкомат из-за маленького веса по отношению к росту.
Все отдано на откуп врачей
Ваши действия при подтверждении диагноза
Если ВВК даст категорию - годен, обжалуйте решение ВВК в суде.
Пока суды будут идти - по крайней сере в этот призыв ВАС не призовут.
Удачи вам
Только врачи могут подтвердить или опровергнуть выводы (ст. 79 ГПК РФ)
На ВВК возлагается для определения состояния здоровья с присвоением соответствующей категории годности к военной службе (ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
На медицинской комиссии гражданину призывного возраста предстоит пройти обследование минимум у семь врачей: терапевта, хирурга, невропатолога, психиатра, окулиста, оториноларинголога, стоматолога. В случае необходимости ему могут назначить посещения и врачей другой специальности. Медицинская комиссия проводится в периоды проведения призывных кампаний. В весенний призыв 2014 года впервые призывников будут проверять на гепатит формы В и С, а для контрактников будет введен обязательный биохимический анализ, выявляющий лиц, употреблявших наркотики.
Категории годности к военной службе
По результатам медицинского освидетельствования врачи-специалисты при первоначальной постановке граждан на воинский учет и призыве их на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
"А" – годен к военной службе;
"Б" – годен к военной службе с незначительными ограничениями;
"В" – ограниченно годен к военной службе;
"Г" – временно не годен к военной службе;
"Д" – не годен к военной службе.
Иск в суд о оспаривании решения ОВК и в суде просите на основании ст79 и 96 ГПК РФ назначить проведение независимой экспертизы .
Эксперты будут предупреждены об уголовной ответственности по ст307 УК РФ и суд вынесет решение
Удачи!!!
Медкомиссия решит какую категорию вам ставить.
Денис, добрый день!
В соответствии со ст.58 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
а) со значительным нарушением функций
Д
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
В
Б (В - ИНД)
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями
В
Б
Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.
К "пункту "а"" относятся:
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;
язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;
отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции;
последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее);
последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).
К "пункту "б"" относятся:
язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы в течение последних 2 лет;
язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь с каллезными язвами желудка в течение 5 лет после хирургического лечения;
язвенная болезнь с внелуковичной язвой в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь с множественными язвами луковицы в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке - 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке - 2 месяца и более) в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;
непрерывно рецидивирующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления);
последствия стволовой или селективной ваготомии, резекции желудка и наложения желудочно-кишечного соустья.
Грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов).
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по "пункту "в"".
В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по "пункту "в"".
В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.
При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по "пунктам "а"", ""б"" или ""в"" в зависимости от нарушения функций пищеварения.
В соответствии с п.8 указанного положения Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном "Положением" о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Категория В будет однозначно. Исключений быть не может.
Ваша болезнь по ст. 58 Расписания болезней. Вы должны быть признаны ограниченно годным к военной службе (п. "В"), что означает освобождение от призыва, зачисление в запас Вооруженных Сил с выдачей военного билета.
Могу ли я оспаривать решение призывной комиссии сейчас, по прошествии полугода, и при том, что они меня намерены направить на повторное обследование? Или уже поздно?
Нет, срок прошел (ст.
Здравствуйте! Вы можете оспорить решение ВВК в течение 3-х месяцев согласно Гл.25 ГПК РФ.
В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", допускается повторное освидетельствование граждан, признанных ограниченно годными к военной службе, если ранее установленный им диагноз изменен, пересмотрен или они признаны здоровыми. Прежде категория "В" предусматривала пожизненную негодность к службе в мирное время.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.
В суде, я просил, о назначении судебно - медицинской экспертизы, в частности Бюро судебно-медицинской экспертизы главного управления … Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.сербского В.П. Министерства здравоохранения РФ., так как я уже лично обращался в данное учреждение, но мне было указано, что меня могут принять на обследование, на основании решения суда.
Категории годности к военной службе
"А" – годен к военной службе;
"Д" – не годен к военной службе.
Нет, поскольку срок давности для обжалования решения составляет всего 3 месяца. по истечении этого времени решение обжалованию не подлежит
Срок обжалования 3 месяца с момента вынесения решения или с того времени, как вам стало известно об этом решении. В вашем случае прошло полгода, поэтому срок обжалования в суд вы пропустили.
Советую обратиться с жалобой в военную прокуратуру на действия должностных лиц призывной комиссии. Прокуратура сроками не ограничена.
Адрес Московской городской военной прокуратуры - 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, 38 Д, стр.28, тел. (499) 195-05-10. Вы также можете подать жалобу по интернету в интернет-приемную Главной военной прокуратуры, адрес здесь: