Москва, 26.02.2021, 14:58

Как снизить проценты по кредитам и избавиться от них при передаче наследства дочке?

Вопрос №18262243 из г. Москва
опубликован 26.02.2021, 14:58
Дочка вступает в наследство после смерти отца. Ей передаются кредиты. Как уменьшить их процент или вовсе освободиться от кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списать их в рамках процедуры банкротства. Идеальный вариант.

Примеры банкротных процедур можете посмотреть на моем личном сайте www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Тут нужно смотреть кредитные договора, если вместе с договором кредитования оформлялся договор страхования жизни заемщика, то нужно обращаться в страховую компанию.

26.02.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наталья, надо изучать ситуацию по каждому кредиту документально. Обычно можно снизить пени, может быть есть и другие варианты.

27.02.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Наталья. Действительно, если дочь вступает в наследство, то принимает и долги. Относительно долгов, то в первую очередь необходимо выяснить были ли кредиты застрахованы на случай смерти. Если да, то остаток долга должен быть погашен за счет страховки, а если ее недостаточно, то разницу будет гасить дочь. При этом банк обязан перезаключить договор на наследника. Что касается уменьшения процентов, то банк навряд ли пойдет на это, и тогда в данном случае либо соглашаться, либо ждать когда обратятся в суд с иском. Но в данном случае вы должны понимать, что банк может затянуть подачу иска и сумма долга увеличится в несколько раз.

14.04.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не принимать наследство. Тогда и вопрос долгов вас минует.

14.04.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Может ли изыматься 1/4 доля квартиры, получаемая в наследство, в счет кредитов, оставленных отцом? Дочь живет и прописана в общежитии с постоянной пропиской. На данный момент никакой собственности у нее вообще нет.

14.04.2021, 09:12

Здравствуйте!

Если дочь приняла наследство отца, то приобрела и кредитные обязательства. Однако, по закону, по кредитным обязательствам она отвечает только в пределах стоимости того имущества, которое получила по наследству. Долги наследодателя "перейти" на ее личное имущество (оно у нее отсутствует) НЕ МОГУТ. Кредитные договора НУЖНО изучать на предмета срока их действия, последнего платежа и т.д. При судебном разбирательстве возможно применить СИД (срок исковой давности) и "отвертеться" от кредитов. СИД (для банка) продолжает течь и в случае смерти должника. Обратить взыскание на 1/4 долю в праве на квартиру могут, но для этого должно состояться судебное решение о взыскании, получен исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Обращение взыскания - тоже судебная процедура.

14.04.2021, 09:17

Если это жильё является для неё единственным не изымут. Но долги никуда не денутся, а будут только рости.

14.04.2021, 09:31