Как отменить или уменьшить сумму долгов перешедших по наследству?

Вопрос №16422635 из г. Казань
опубликован 13.10.2019, 12:07
Получил наследство от отца долю в квартире, вместе с тем выяснилось что отец брал кредиты в АО "Тинькофф Банк " и Русский стандарт" в 2015 г. в 2016 г. был судебный приказ о возврате задолженности в пользу банков (выдали исполнительный лист) на сегодняшний момент исполнительные производства я отменил, для вступления в наследство как сказал нотариус (был запрет на рег. действия) как теперь могу списать задолженность по вышеуказанным банкам, или проценты, страховки не было, есть ли место сроку исковой давности или уместна ли реструктуризация кредита через суд, так как банки наверно не пойдут на встречу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Давайте по порядку. Списать не можете автоматически. Нужно обращение кредитора в суд. И смотря что имеете ввиду под словом "отменил". Если отменили судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то ждите иска и заявляйте о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Тогда кредитор не сможет взыскать долг в судебном порядке. Кредитор вправе подать в суд и взыскать с Вас, т.к. согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же подано заявление на Вас как на правопреемника в исполнительном производстве, то тут сложнее. Но если отменен судебный приказ (под словом "отменил" Вы имеете ввиду это), то вряд ли подано заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.10.2019, 12:09

Как правопреемник, имеете право (и основания) для обращения в суд с заявлениями об оспаривании суммы долгов и др.требованиями.

13.10.2019, 12:06

Списать долги не так просто. Даже истечение срока исковой давности не является основанием для списания кредитов. Истечение срока исковой давности не препятствует кредитору в обращении в суд (ст. 204 ГК РФ). Реструктуризация кредитов только по соглашению с кредиторами. Если кредиторы обратятся в суд с исковыми заявлениями, тогда заявляйте о применении срока исковой давности. В этом случае суд должен отказать кредиторами в удовлетворении исков.

Кроме того, помните, что Вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества.

13.10.2019, 12:16

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых, если Вы вступили в наследство на долю собственности в квартире своего отца, а он является должником по кредитным договорам перед этими банками, то Вы согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ обязаны погасить долги своего отца.

Во-вторых, реструктуризацию по кредитным договорам могут предоставить банки, суд их не может обязать это сделать. От реструктуризации сумма долга не уменьшится.

В-третьих, не совсем понятна ваша информация "был судебный приказ о возврате задолженности в пользу банков (выдали исполнительный лист)", так как и судебный приказ, и исполнительный лист - это исполнительные документы, на основании которых судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство в отношении должника.

Если с вашего отца уже взыскан долг в судебном порядке решением суда, которое вступило в законную силу, то в этом случае можно лишь на основании статьи 203 ГПК РФ обратиться в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Только при рассмотрении судом иска банка о взыскании долга по кредитному договору возможно уменьшить сумму неустойки (а не проценты) на основании статьи 333 ГК РФ, а также при пропуске истцом срока исковой давности (3 года) заявить об этом суду согласно статей 196, 200, 199 ГК РФ.

Всего Вам доброго.

13.10.2019, 12:18

Здравствуйте Юрий

В связи с отменой судебного приказа к вам банк может предъявить иск. При подачи иска в ходе рассмотрения дела вы заявляете о пропуске сроков исковой давности по ст.196 ГК РФ и таким образом все действия по взысканию должны прекратиться .

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества ст.1175 ГК.

13.10.2019, 12:19

Значит мое предположение подтвердилось. Судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) отменен. Ждите иска, где заявляйте о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего периода. А если нет, то сбивайте штрафы и неустойку, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

13.10.2019, 12:24

Уважаемый Юрий!

Ну тогда готовьтесь к судебному разбирательству с этим банком, который обратится в суд с иском, а Вы вправе будете проверить его исковые требования, расчет иска, а также подготовить согласно статей 35, 149 ГПК РФ возражения на иск, ходатайствовать перед судом применить положения статьи 333 ГК РФ о снижении суммы неустойки, а может быть и применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам.

13.10.2019, 12:24

Здравствуйте Юрий

В связи с отменой судебного приказа к вам банк может предъявить иск. При подачи иска в ходе рассмотрения дела вы заявляете о пропуске сроков исковой давности по ст.196 ГК РФ и таким образом все действия по взысканию должны прекратиться.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества ст.1175 ГК.

13.10.2019, 12:32

Если судебные приказы отменены, то надо ждать искового производства, то есть что бы не пропустить, по месту жительства отца, получив искове заявление писать возражения на исковое и ходатайство о применении срока исковой давности и ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовать в судебном заседании.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

13.10.2019, 12:36

При наличии исполнительного листа, который выдаётся на основании вступившего в законную силу решения суд, об исковой давности речи быть не может. Наследник вместе с деньгами наследодателя приобретает и его долги, и с этим ничего поделать нельзя (ст.1112 ГК РФ). К сожалению, суд также не может заставить суд реструктуризировать долг.

13.10.2019, 12:49

Странное определение вынес мировой судья.

Исполнительный лист находился на исполнении с 2016 года в службе судебных приставов три года. О какой отмене судебного приказа может идти речь?

В связи со смертью должника исполнительное производство приостанавливается (ФЗ № 229, ст. 40). Однако оно будет возобновлено по заявлению взыскателя к правопреемнику, после того, как такой правопреемник будет установлен. Ни о каком пропуске срока исковой давности речи быть не может, поскольку исполнительный лист находился в ФССП.

13.10.2019, 15:27

Я получил определение судьи "об отмене судебного приказа о взыскании в пользу АО "Тинькофф Банк" "русский стандарт" суммы задолженности по кредитному договору отозвать его от исполнения на судебный участок №...Разъяснить АО "Тинькофф Банк" что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства"

13.10.2019, 12:21