Как оставить наследство сыну, не боясь претензий жены и дочери?
У моих родителей хорошие отношения со своим сыном, но очень плохие с его женой и дочерью (они не разговаривают и не видятся уже много лет). Не желая обидеть сына, они хотят оставить ему свою квартиру по наследству. Но родители не хотят, чтобы в дальнейшем на эту квартиру могли претендовать его жена и дочь. Они хотели бы, чтоб эта квартира в дальнейшем досталась внуку - сыну дочери. Можно ли это как-то оформить юридически, по завещанию или дарением? Или при любом раскладе квартира достанется внучке (дочке сына)?
Светлана,
Родители могут завещать квартиру либо сыну, либо внуку, либо обоим в долях. На случай непредвиденных обстоятельств подназначить наследника и указать, что внучку наследства лишают.
Они могут написать завещание или дарственную сразу на сына и внука в долях. Если квартиру унаследует только сын в дальнейшем он сам будет ею распоряжаться по своему усмотрению.