Владельцы собаки, полученной от заводчика без документов, опасаются обвинений в краже
Год назад взяли собаку по объявлению, бесплатно но под щенков (то есть щенков она родит и заводчик их заберет для личной продажи). Документов на собаку нам не давали, ветпаспорта тоже не было, все документы остались у заводчика. Договор мы тоже официально не составляли.
Далее у нас так сложилось что собаке пришлось найти новый хороший дом, вернуть заводчику не удалось так как был утерян номер телефона. И через год заводчик пишет и требует фото и видео собаки с пометкой даты когда была съёмка, и если я не отвечу ей то она пойдёт подавать заявление в полицию, правда не уточнила с каким обвинением, по видимому "кража".
Вопрос, если она решит пойти в полицию с таким заявлением, реально ли могут нас обвинить в краже?! Когда договора не было, переписка что она отдает ее бесплатно сохранилась, и скриншот объявления с доски сохранилось.
Лучший ответ
Обвинить в краже могут только в том случае, если был факт кражи. В вашем же рассказе факт кражи не усматривается. Ну а заявление, теоретически, конечно могут написать, поскольку право такое есть у кого угодно.