Возможно ли продать наследственную квартиру без уплаты налога? Ответ нотариуса
Нет, неверно утверждение нотариуса. Доход от продажи до 5 лет облагается НДФЛ, если это не единственное жилье.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Или нотариус неправильно разъяснил, или Вы неправильно поняли.
1) Минимальный срок владения недвижимостью, полученной в порядке наследования, составляет 3 года (а не 5 лет; ст. 217.1 НК РФ).
2) При продаже ранее этого срока возникает обязанность по уплате налога. Налогооблагаемая база (стоимость продажи) действительно может быть уменьшена. Но!
а) на стандартный 1,0 млн. руб. (вычет при продаже);
б) на сумму до 2,0 млн. руб., если приобретаете новую недвижимость в том же налоговом периоде, но при условии, что ранее правом на налоговый вычет при покупке недвижимости не пользовались (2,0 млн. руб. - это максимальный вычет, установленный ст. 220 НК РФ).
. . .
Но смысла в этом не вижу. Если воспользуетесь вычетом при покупке и выберите его по максимуму, то лишь "перекроете" налог взаимозачётом, но впоследствии лишитесь права на этот вычет. Подождите три года (с даты смерти наследодателя; ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).