Как медицинская комиссия присвоила неверную категорию годности и почему военкомат не изменяет ее
Здравствуйте, Александр.
Причиной невозможности изменить вам ранее установленную категорию годности к военной службе является вовсе не отсутствие "интереса" военкомата, а отсутствие нормы закона, позволяющей сделать это.
Не так давно в законодательство, регулирующее порядок медицинского освидетельствования и установления категории годности внесли изменения, позволяющие гражданам, пребывающим в запасе, пройти медицинское освидетельствование для изменения категории годности.
Так, согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Как видите, закон допускает изменение категории годности В - ограниченно годен.
У вас же - категория Д, и вы вообще освобождены от исполнения воинской обязанности.
К сожалению, изменение такой категории, если и возможно, то только в судебном порядке.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.