Нижний Новгород, 04.03.2021, 14:46

Коррекция зрения и военный билет - изменится категория и возможность призыва?

Вопрос №18281266 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.03.2021, 14:46
У меня на руках военный билет с годностью В. Дали по зрению. Если я сделаю коррекцию, то: 1) смогу ли я сделать переосвидетельствование в военкомате с B на A или Б? 2) заберут ли меня на срочную службу в армию если поменять категорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дамир.

Предыдущий ответ юриста, согласно которому в случае изменения категории В на категорию А или Б при проведении переосвидетельствования вас, якобы, могут призвать на военную службу только по вашему желанию, является неправильным и противоречит пункту 4 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно данной норме права гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Во избежание недоразумений и получения неправильных ответов рекомендую вам свои вопросы, касающиеся призыва на военную службу, адресовать юристам, специализирующимся в данной сфере.

Если у вас остались вопросы, в том числе и о возможности изменения категории годности после оптико-реконструктивных операций, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

04.03.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Очень доступно и развернуто объяснили

Все зависит от ВАШЕГО желания служить или нет.

04.03.2021, 14:48

Т.е если я не захочу служить, то не призовут, но категорию поменяют. Я правильно понял?

04.03.2021, 14:49

Нет, неправильно. От вашего желания в данной ситуации ничего не зависит.

04.03.2021, 16:45