Подал рапорт на увольнение по здоровью только после получения жилья, жилье не получил.

Вопрос №15200096 из г. Москва
опубликован 29.01.2019, 19:15
Истек срок военно-врачебной комиссии, обязан ли я повторно проходить комиссию для подтверждения категории годности к военной службе. Подал рапорт на увольнение по здоровью только после получения жилья, жилье не получил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключение ВВК Вам необходимо для увольнения с военной службы, то безусловно Вам необходимо проходить по новой ВВК.

Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ 8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

29.01.2019, 19:18

Если хотите уволиться по состоянию здоровья, то нужно опять проходить ВВК. И получать заключение. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 14.12.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

29.01.2019, 19:17

Да. Должны проходит. Потому что увольняетесь по здоровью. Жилье должны будут предоставить, если уволят (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

29.01.2019, 19:18

Нужно повторно проходить ВВК в соответствии со ст. 54 ФЗ РФ "О воинской обязанности и воинской службе".

29.01.2019, 19:18

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О воинской обязанности и военной службе",

Согласно п. 8 "Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Для увольнения со службы по состоянию здоровья вам потребуется пройти повторное ввк.

29.01.2019, 19:27

Рапорт не исполнен, жильем не обеспечили, не уволили. "Сверху" прекрасно понимают, что гарантии не выполняют, как можно дольше, мне приходиться каждый год подтверждать категорию годности, а ее ведь можно и не подтвердить. С каким иском в суд идти?

29.01.2019, 19:35

Если рапорт о прохождении ВВК отклонили обратитесь в военную прокуратуру за проведением проверки по факту отказа.

Если в суд то по ст 218 КА С о незаконном отказе в прохождении ВВК.

29.01.2019, 20:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034