LSN Messenger
Тамбов, 26.02.2021, 21:29

Влияние пункта о социальной поддержке на возмещение при расторжении договора о целевом обучении в мед вузе

Вопрос №18263385 из г. Тамбов
опубликован 26.02.2021, 21:29
Между гражданином, больницей и Управлением здравоохранения заключен договор о целевом обучении в 2015 году. Согласно пункту договора, Управление здравоохранения обязуется " обеспечить предоставление гражданину в период его обучения мер социальной поддержки: оплата обучения гражданина в мед вузе в соответствии с контрактом на целевую подготовку специалистов их числа жителей области, заключенным между Управлением и мед. Вузом." О стипендии в договоре не указано, стипендия не выплачивалась. При расторжении договора, как повлияет данный пункт на возмещение по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вы дальше договор-то читайте. В случае расторжения настоящего договора... и так далее, по тексту. Нам же ваш договор не виден.

Удачи.

26.02.2021, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

При расторжении указано возмещение расходов, связанных с предоставлением мер соц. поддержки, а также выплата штрафа в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер соц. поддержки. Только Управление указало в договоре, что мерой соц. поддержки является оплата обучения гр-на в мед. вузе.

26.02.2021, 21:58

Ну вот, уже понятнее. Возмещать придется только штраф в двукратном размере от стоимости обучения. При стипендию ничего не сказано.

Удачи.

26.02.2021, 22:04

Договор заключался в 2015 году, а не в 2020 г. Согласно ст. 56 ФЗ "Об образовании" оплата обучения в соответствии с гос. контрактом на целевую подготовку не входит в меры соц. поддержки, или я в чем-то ошибаюсь? Про стипендию в договоре нет указаний, на протяжении 6 лет обучения она не выплачивалась.

26.02.2021, 22:15

Вы верно подметили. Только не 56 статья, а 34, которая содержит семь видов социальной поддержки. Плата за обучение в этот перечень не входит.

26.02.2021, 22:39

Вот и у меня возник вопрос о возмещении расходов, если плата за обучение указана в договоре, но не предусмотрена законом "Об образовании" как мера соц, поддержки, а не указано в договоре, но предусмотрена законом стипендия, является ли веским основанием для расторжения договора в суде, непредоставление в течении всего срока обучения мер. соц поддержки в виде стипендии?

26.02.2021, 23:03

В принципе можно и попробовать, платить двукратный штраф не очень хочется.

26.02.2021, 23:18

Цитата из сообщения написанного ранее: "При расторжении указано возмещение расходов, связанных с предоставлением мер соц. поддержки, а также выплата штрафа в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер соц. поддержки." Как я поняла из текста договора ШТРАФ тоже связан с мерами соц. поддержки, а как Вы писали выше оплата обучения не входит в перечень мер соц. поддержки, или входит?

26.02.2021, 23:25