Мурманск, 26.02.2021, 21:46

Если нет жилья в собственности, то можно ли получить сертификат на переселение?

Вопрос №18263426 из г. Мурманск
опубликован 26.02.2021, 21:46
Если нет жилья в собственности, то можно ли получить сертификат на переселение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если зарегистрированы и проживаете в муниципальном жилье, - ФЗ 125 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

26.02.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо. Ситуация такая: моя мама свою квартиру подарила мне по дарственной, я совершеннолетняя. В этом случае может ли она получить сертификат?

26.02.2021, 22:51

Я Вам написала Закон и условия получения сертификата. Сами ознакомьтесь с законом. Наличие жилья, - не основное, что дает право на сертификат. Стаж в РКС должен быть не менее 15 лет. И регистрация. Отсутствие жилья за пределами РКС.

26.02.2021, 23:15