Ростов-на-Дону, 26.02.2021, 23:16

Как 11 лет работы сварщиком могут повлиять на досрочный выход на пенсию водителя

Вопрос №18263580 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.02.2021, 23:16
У меня трудовой стаж 23,5 года из них 11 лет я проработал сварщиком в цеху, сейчас мне 53 года работаю водителем. Могут ли эти 11 лет повлиять на досрочный выход на пенсию? Я знаю, что надо 12,5 лет, мне не хватает 1,5 года, работать ещё сварщиком нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сварщик по списку 2 проходит - повлияет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

27.02.2021, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Если Ваша профессия работа в качестве слесаря на заводе относится к Списку №2, то при наличии 11 лет такого стажа, право на пенсию у Вас возникнет в 56 лет.

Узнайте у Вашего работодателя относилась ли Ваша профессия к льготно и выдаст ли он Вам справку о льготном характере работы.

Можете на сайте Госуслуг заказать выписку из лицевого счета, увидите, отражен ли Ваш стаж за указанный периоды работы как льготный.

27.02.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Что такое по списку 2 поясните пожалуйста.

27.02.2021, 10:55

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Утвержден

Постановлением

Кабинета Министров СССР

от 26 января 1991 г. N 10

1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

27.02.2021, 11:01