Мой муж отработал на севере 15 лет 6 лет работа сварщиком общий 25 лет может ли он выйти на пенсию в 53 года.
Лариса Ивановна, добрый день! В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Здравствуйте Лариса Ивановна! Ваш муж при наличии указанного Вами спец. И страхового стажа ещё в 50 лет мог выйти на пенсию. Ему необходимо обратиться в районное управление ПФ с необходимыми документами (там подскажут-какими) и если стаж будет подтверждён, пенсию назначат. Если откажут в назначении пенсии, обращайтесь в суд! Вот пример выигранного мною дела в аналогичном споре: