Пермь, 17.07.2012, 09:14

Мой гражданский муж вчера несколько раз ударил меня в область висков, побои происходят уже не первый раз

Вопрос №1826365 из г. Пермь
опубликован 17.07.2012, 09:14
Мой гражданский муж вчера несколько раз ударил меня в область висков, побои происходят уже не первый раз, после вчерашних побоев вызвала полицию и написала в отделении заявление, только писать его дали даже не в кабинете и без какого либо присутствия сотрудников полиции, а сегодня узнала, что мужа отпустили буквально через 4 часа, хотя у него уже имеется условное наказание за кражу денег, что делать в этой ситуации и как привлечь его к уголовной ответственности, просто боюсь, когда он придет то изобьет еще сильнее, так уже было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена.

Вам нужно обратиться в травмпункт, зафиксировать побои, дождаться постановления об отказе в возбуждении дела и затем обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 116 Уголовного кодекса РФ "Побои".

17.07.2012, 09:20
Оценка автора вопроса:
а если побои не значительные

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Алена, для привлечения к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ достаточно пары синяков. Правда. и наказание за это предусмотрено не сильно суровое, но все же это - уголовное наказание.

При повторном причинении побоев, можно уже обращаться в полицию с заявлением об истязании, за которое предусмотрена уже более суровая ответственность.

17.07.2012, 09:33

Побои не значительные, их тоже должны снять?

17.07.2012, 09:31

А то что муж уже сидел за кражу и сейчас у него условное по такой же статье в данной ситуации никак не увеличит срок наказания? Или случай с побоями и эти кражы разное совершенно, я вот думала что если с условным ходишь и если еще какой нибудь один косяк то сразу условное становится на исполнение.

17.07.2012, 10:57