Приравненные ветераны ВОВ - кто они и как отличается их удостоверение?

Вопрос №18263650 из г. Москва
опубликован 27.02.2021, 10:58
Какие ветераны ВОВ считаются приравненными и к какой статье закона они относятся. Может у них удостоверение ветерана ВОВ чем-то отличается?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе вроде написано

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

""Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

""1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

""1) участники Великой Отечественной войны:

""а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

б) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

в) лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

г) сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;

д) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию;

""е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 426-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""ж) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;

""з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

""и) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 09.05.2004 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2) лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

""3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2000 N 57-ФЗ, от 22.12.2020 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

""2. Перечень воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, определяется Правительством Российской Федерации. Перечень городов, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии, определяется законодательством Российской Федерации.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

27.02.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Приравненными к чему или к кому?

27.02.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Так называют в ПФР участников боевых действий в Венгрии в 1956 году при обращении за выплатой ко Дню Победы, имеющих законно выданное удостоверение участника ВОВ с отметкой на льготы по ст.15 ФЗ "О ветеранах". Отказывая в выплате, ПФР обьясняет, что такие участники являются приравненными и не имеют право на выплаты ко Дню Победы, что наличия удостоверения участника ВОВ не считает их участниками ВОВ, а они относятся к ветеранам боевых действий к ст. 3 ФЗ "О ветеранах". Хотя удостоверения ВБД у моего отца нет. Боевые действия в Венгрии в 1956 году указаны в Разделе 1 Приложения к ФЗ "О ветеранах", где перечислены конкретные периоды боевых действий, относящихся к ст.2 ФЗ"Оветеранах". Это подтверждается нормой закона конце Раздела 1 и 2. Согласно пп."а" пп.1 п.1 ст.2 к участникам ВОВ относятся военнослужащие, проходившие военную службу в воинскх частях, входивших в состав действующей армии в период Гражданской войны 1918-1922 г., период ВОВ 1941-1945 г. и другие периоды боевых действий по защите Отечества 1920-1969 г. (Раздел 1 Приложения). Ни о каких приравненных в ФЗ"О ветеранах", в удостоверении участника ВОВ и в Указе Президента на предоставление выплат ко Дню Победы не сказано.

27.02.2021, 13:32

Если вы о 75 000 рублей, то в законе было оговорено что именно только участникам ВОВ.

27.02.2021, 15:47

Мой отец получил статус участника ВОВ, так как проходил военную службу в одной из воинских частей, входивших в состав действующей армии в период боевых действиях в Венгрии и в соответствии с пп."а" пп.1 п.1 ст.2 ФЗ"О ветеранах" ему выдали удостоверение единого образца участника ВОВ с отметкой на льготы ст.15, имеющие все без исключения преимущества мер социальной поддержки для участников ВОВ. Так сформулирован закон. Однако при обращении за единовременной выплатой (к 75-летию Победы в ВОВ) ПФР трактуют закон по своему и из всех перечисленных в законе периодов выделяют только боевые действия в период ВОВ 1941-1945 г., а остальных вычеркнули из пп."а" пп.1 п.1 ст.2 ФЗ"О ветеранах".

27.02.2021, 19:35

Участники боевых действий в Венгрии в 1956 году никогда не приравнивались к участникам ВОВ, это неправда.

ПФР трактуют закон правильно и из всех перечисленных в законе периодов выделяют только боевые действия в период ВОВ 1941-1945 г.

Вам уже не один раз отвечали на этот вопрос.

Удачи.

27.02.2021, 19:51

Правильно трактуют. Если кого то жаба душит, то пусть перечитает закон.

28.02.2021, 07:22