Я ветеран труда. Пенсионер МВД, получаю пенсию, 47 лет. Стаж крайнего севера 18.5 лет. Имею ли я права на льготы по ком. Услугам.

Вопрос №18263718 из г. Хабаровск
опубликован 27.02.2021, 01:35

Я ветеран труда. Пенсионер МВД, получаю пенсию, 47 лет. Стаж крайнего севера 18.5 лет. Имею ли я права на льготы по ком. Услугам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Льготы по оплате ЖКХ предоставляются отдельным категориям граждан.

Федеральные льготы предоставляются:

участникам Великой Отечественной войны; Героям Социалистического Труда, Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы; Героям СССР и РФ и полным кавалерам ордена Славы; ветеранам боевых действий; военнослужащим, проходивших военную службу с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев; жителям блокадного Ленинграда; работавшим в период ВОВ на военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев или награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; инвалидам войны, включая проживающих с ними членов семьи, и членам семьи погибших инвалидов войны; чернобыльцам и их вдовам; бюджетникам образовательных учреждений; инвалидам 1—3 группы.

Региональные льготы могут предоставляться:

ветеранам труда; многодетным семьям; пенсионерам; прочим бюджетникам; детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей и некоторым другим категориям граждан в зависимости от региона.

Как минимум вам положена региональная льгота как ветерану труда.

Всего вам доброго.

27.02.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, имеете, если у вас собственность есть согласно части 1 пункт 4 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей

компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

27.02.2021, 02:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Вы имеете право на льготы при уплате коммунальных платежей.

Потому, что вопрос компенсации ветеранам труда расходов на уплату коммунальных платежей предусмотрен ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах".

Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения (запись предварительная) и от вас примут соответствующее заявление.

Деньги в счет компенсации вам будут перечисляться на указанный вами банковский счет. (50 процентов от вами уплаченных сумм).

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, о стоимости жилищно-коммунальных услуг в конкретном субъекте Российской Федерации в расчете на 1 квадратный метр площади жилья за отчетный год, федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации и применяемого для расчета межбюджетных трансфертов, а также исходя из установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- Правовое основание - Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

27.02.2021, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Павел!

Вопрос актуальный и не праздный.

Действительно, ст.13. Социальная поддержка ветеранов Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" установлено, что

4) 1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей (в том числе):

компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Льготы ветеранам труда установлены во всех регионах России. Наиболее распространенные льготы на проезд, оплату коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата. Объем льгот может различаться в зависимости от субъекта РФ.

Так, льготы ветеранам труда и ветеранов военной службы в Хабаровском крае включают в себя:

1) сохранение обслуживания в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и медицинских организациях, финансирование которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на страховую пенсию по старости (инвалидности), а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения;

2) при достижении возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) - бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в порядке, установленном Правительством края;

3) ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения) в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, в том числе членам семьи ветеранов труда, совместно с ними проживающим: супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет, а также детям, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством края, в том числе членам семьи ветеранов труда;

в) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления указанных услуг, установленных Правительством края;

г) оплаты стоимости приобретаемого топлива (в пределах нормативов потребления, установленных Правительством края) и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

4) компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате за пользование домашним телефоном (но не более 50 процентов тарифа на предоставление местных телефонных соединений при абонентской системе оплаты услуг местной телефонной связи за неограниченный объем местных телефонных соединений для населения) и радио;

5) компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате за пользование коллективной телевизионной антенной независимо от вида жилищного фонда (кроме спутниковых телевизионных антенн);

6) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, – компенсация расходов в размере 50 % на оплату взносов на капитальный ремонт исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и доли в праве собственности на жилое помещение;

7) ежемесячная денежная выплата в размере 940 рублей

или проезд в общественном транспорте городского и пригородного сообщения по социальной транспортной карте на сумму 1 000 рублей в месяц;

8) компенсация в размере 100 % расходов на проезд по социальным нуждам на автомобильном транспорте междугородного сообщения; компенсация в размере 50 % расходов на проезд по социальным нуждам на железнодорожном и водном транспорте междугородного сообщения при отсутствии пригородного сообщения на территории муниципального района края;

9) компенсация в размере 100 % расходов на проезд на дачные участки на пригородном автомобильном и железнодорожном транспорте, водном транспорте внутригородского и пригородного сообщения предоставляется неработающим ветеранам труда, если садовые, огородные или дачные земельные участки находятся у таких граждан или у их супругов в собственности, владении или пользовании, но не более чем за 16 поездок в месяц в период с 01 мая по 01 октября (компенсация не предоставляется ветеранам труда, пользующимся проездом по социальной транспортной карте)

подробности

Отдельно прописаны полагающиеся Вам федеральные льготы. Это:

Бесплатный проезд на общественном транспорте (автобус, трамвай, метро и т. п., кроме такси и маршруток).

90 % скидка на проезд в пригородных электричках и автобусах во время дачного сезона (с конца апреля по конец октября), а в остальное время скидка до 50 %.

50 % скидка на оплату ЖКХ и коммунальных услуг (если сумма оплаты ЖКХ превышает 22 % от всего дохода пенсионера).

Бесплатная стоматологическая помощь в государственных поликлиниках: ремонт зубов, изготовление зубных протезов.

gogov.ru

Удачи Вам!

27.02.2021, 07:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С какого возраста. Необходимо ли ждать 55 или 60 лет.

27.02.2021, 02:31

Вы имеете право на льготы по коммунальным услугам с момента признания вам ветераном труда без зависимости от возраста пункт 4 часть 1 ст 13 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

27.02.2021, 02:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Павел!

Вы имеете право на компенсацию оплаты коммунальных платежей с момента возникновения права, вне зависимости от возраста.

То есть, когда вас признают ветераном труда, вы имеете право на компенсацию оплаты коммунальных платежей с момента возникновения права.

Потому, что вопрос компенсации ветеранам труда расходов на уплату коммунальных платежей предусмотрен ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах".

Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения (запись предварительная) и от вас примут соответствующее заявление.

27.02.2021, 04:07

Павел!

Отвечу Вам как ветеран военной службы

Ст.13. Социальная поддержка ветеранов Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" возрастной ценз для получения льгот не установлен.

Вы можете получать весь набор льгот по ЖКХ с момента установления Вам звания "Ветеран труда"

Оформление льготы на коммунальные услуги ветеранам труда заключается в следующих действиях:

Обращение в местное отделение органа социальной защиты населения по месту жительства с пакетом документации. На месте можно заполнить заявление на предоставление льготы. При возникновении затруднений в заполнении формы стоит обратиться за помощью специалиста – сотрудника учреждения.

В течение 10 дней обращение рассматривается и выносится решение. В случае принятия положительного решения, со следующего месяца назначенные суммы перечисляются на указанный банковский счёт. Отказ можно оспорить в суде общей юрисдикции. Для этого требуется заручиться письменным отказом, с обозначением причины.

Для оформления льготы по ЖКХ ветеранам труда в обязательном порядке потребуются:

заявление;

паспорт;

удостоверение пенсионера и ветерана;

трудовая книжка или справка с обозначением сведений о стаже;

СНИЛС;

свидетельства о награждениях;

документы со сведениями о расчетном счете, на который надлежит перевести средства.

lgotoved.ru

27.02.2021, 07:16

Можно ли трудоустроится на должность государственного служащего при наличии погашенной судимости. И продолжит ли работу на должности гослужещего сотрудник если будет установлен факт того что он скрыл от работодателя наличие судимости?

27.02.2021, 03:36
Это лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Отвечу вам конкретно на ваш вопрос:

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости, согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

То есть, так как у вас судимость погашена, вы можете претендовать на должность государственного служащего.

Так как запрета нет на работу в должности госслужащего человеку с погашенной судимостью.

А вот за предоставления государственным служащим представителю нанимателя подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы согласно п. 7 ст. ч.1 ст. 37 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

В силу прямого на то указания в законе.

Надеюсь мой вам ответ помог!

27.02.2021, 03:52

Можно, - Согласно ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

И продолжит ли работу на должности гослужещего сотрудник если будет установлен факт того что он скрыл от работодателя наличие судимости?

Нет, не продолжит службу, на основании ч. 8)

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

27.02.2021, 03:55

Нет, не сможете трудоустроиться согласнл Фз 79.

27.02.2021, 06:40