LSN Messenger
Ижевск, 27.02.2021, 09:28

Наследственные споры - кто получит долю отца в ипотечной квартире и может ли сын от первого брака претендовать на нее?

Вопрос №18264165 из г. Ижевск
опубликован 27.02.2021, 09:28
5 лет назад родители взяли ипотеку и на свою долю отец написал завещание на меня. Черещ 2 года отец умирает, мама выплачивает одна ипотеку. В наследство на не вступала. Кому переходит доля отца, если есть завещание? И может ли сын от первого брака претендовать на квартиру после того, как закроется ипотека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля завещана Вам и Вы примете наследство, то сын от первого брака может претендовать на наследство только в том случае, если докажет, что он был нетрудоспособным иждивенцем отца (право на обязательную долю).

27.02.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Вы не подавали заявление нотариусу о принятии наследства, то

доля перешла маме, так как она пользуется квартирой и приняла наследство.

27.02.2021, 10:10

Если вы пропустили срок принятия наследства, и не устанавливали факт принятия наследства, не проживаете в данном жилье, не оплачиваете коммунальные услуги, и не зарегистрированы в данной квартире, то наследство перешло к вашей маме, т.к. она написала заявление о принятии наследства - ответ исходя из вопроса.

В данном случае не имеет значение ипотечное жильё или нет, самое главное сроки принятия наследства, если сын умершего от первого брака не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства (шесть месяцев с момента смерти наследодателя), то он не вступит в наследство. Как я понимаю что в данном случае восстановить срок - утопия. У вашего сводного брата имеется один шанс попытаться установит факт принятия наследства, и то у него сроки истекают.

Удачи Вам.

27.02.2021, 10:22

Ни я,ни мама не писали заявления о принятии наследства.

27.02.2021, 10:27

Информации не очень достаточно.

Я полагаю, либо вам либо вашей маме, в судебном порядке установить факт принятия наследства, тем более Вы выплачиваете долги умершего, и зарегестрировать право собственности, на одно лицо так же с обременением, пока не погасите ипотеку.

27.02.2021, 10:28

Папа умер осенью 2019 года, будет 2 года.

27.02.2021, 10:31

Если больше долгов нет, кроме ипотеки, которую Вы платите, устанавливайте факт принятия наследства.

27.02.2021, 10:34