Калининград, 06.08.2021, 18:09

Как получить свою долю наследства - практические советы и нюансы при разделе имущества

Вопрос №18631228 из г. Калининград
опубликован 06.08.2021, 18:09
18 июня 2020 года у меня умер отец. По завещанию квартира в разных долях принадлежит мне, сестре и его гражданской жене. Всё вступили в наследство. Прошло уже больше года. В квартире живёт его гражданская жена. Как мы с сестрой можем получить свою часть наследства? И при расчёте берётся рыночная стоимость квартиры или кадастровая? Или оценку специально делают в жтом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете потребовать выдела Вашей доли в виде компенсации стоимости половины квартиры (ст.252 ГК РФ).

06.08.2021, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из текста вашего вопроса не вполне ясно, что именно вы хотели бы получить. Вы можете продать ваши долю, предварительно уведомив собственника о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ. Для этого надо выслать ей уведомление, заверенное у нотариуса. Цена устанавливается соглашением сторон, т.е. можете проставить любую цену. Оценку делать не надо. Если в течение 1 мес. не поступит ответ, то продавайте другим людям.

06.08.2021, 18:13

Только в судебном порядке возможно решить вопрос.

06.08.2021, 18:34

Квартира однокомнатная. Доля моя никому не нужна. Но и мачеха не шевелиться, чтобы выкупить наши доли. Мы можем подать в суд, чтобы заставить её продать квартиру и отдать нам деньги?

06.08.2021, 18:18

Нет, вы не можете заставить ее продать квартиру. Суд не может обязать ее, нет правовых оснований.

06.08.2021, 18:19

Так что же я могу сделать? Чтобы ускорить этот процесс?

06.08.2021, 18:22

Предлагайте мачехе купить Вашу долю в письменном виде в порядке ст. 250 ГК РФ. В случае отказа или отсутствия ответа в течение месяца можете продать свои долю любому третьему лицу.

06.08.2021, 19:00